vom 23.02.2024

2.206 Positionen

Westenburger, Carl-Heinz (1924 Tannenberg - 2008 ebd.)

Lot 9129    Limit € 140

Aquarell auf leichtem Karton, MEIN GARTEN IM VORFRÜHLING (1986), rechts unten monogrammiert, rückseitig signiert, datiert und betitelt, rückseitig Montierungsspuren und in den Ecken kleine Reißzweckenlöcher, Blatt ca. 50 x 72 cm, Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1972 Kabinettausstellung im Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Leitung verschiedener Mal- und Zeichenzirkel in Annaberg-Buchholz und Zschopau, nach 1990 Ehrenvorsitzender des Erzgebirgszweigvereins Tannenberg, bekannt für Porträts und Landschaftsdarstellungen