Westenburger, Carl-Heinz (1924 Tannenberg - 2008 ebd.)

Lot 9128    Limit € 70

Pinsellithografie in sieben Farben auf cremefarbenem Bütten, ARABESKE POLNISCHER URWALD 1 (1990), unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 27/30, min. knickspurig, Blatt ca. 45 x 61 cm, Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1972 Kabinettausstellung im Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Leitung verschiedener Mal- und Zeichenzirkel in Annaberg-Buchholz und Zschopau, nach 1990 Ehrenvorsitzender des Erzgebirgszweigvereins Tannenberg, bekannt für Porträts und Landschaftsdarstellungen