Westenburger, Carl-Heinz (1924 Tannenberg - 2008 ebd.)

Lot 9126    Limit € 60

2 Grafiken, dabei: 1 x Holzschnitt in Schwarz und Orange, HISTORISCHE ZEICHENSPRACHE ALTES GERICHT CRANZAHL (2006), unter dem Druck in Blei monogrammiert, datiert, betitelt und bezeichnet, Blatt ca. 38 x 30 cm, sowie 1 x Holzschnitt, HOLZMODEL FÜR STOFFDRUCK, in Blei monogrammiert und betitelt, Blatt ca. 30 x 42 cm, Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1972 Kabinettausstellung im Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Leitung verschiedener Mal- und Zeichenzirkel in Annaberg-Buchholz und Zschopau, nach 1990 Ehrenvorsitzender des Erzgebirgszweigvereins Tannenberg, bekannt für Porträts und Landschaftsdarstellungen