vom 23.02.2024

2.206 Positionen

Osten, Osmar (1959 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 9123    Limit € 50

Paar Radierungen in Blau auf cremefarbenem Bütten, Z.B. (2005), rückseitig vom Künstler bezeichnet FÜR JOSEF LADA und als e.a. gekennzeichnet, drehbare Grafik, je oben und unten in Blei signiert und datiert, Blatt je ca. 42 x 29 cm, eigentlich Bodo Münzner, nach Lehre zum Landschaftsgärtner ab 1980-84 Studium der Malerei und Grafik an der HBK Dresden, seitdem freiberuflich tätig, 1990 Gründung der „Erstenletztenchemnitzer-Session“, 1991-95 Lehrauftrag an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V., 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil