Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)

Lot 9121    Limit € 300

Öl/Hartfaser, OHNE TITEL, rückseitig Nummerierung 547 und Nachlassstempel, im Nachlassverzeichnis betitelt als FISCHERPAAR, ungerahmt, leichte Altersspuren (u.a. Kanten bestoßen), ca. 42 x 56 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig