vom 23.02.2024

Hassebrauk, Ernst (1905 Dresden - 1974 ebd.)

Lot 9114    Limit € 40

Kaltnadelradierung auf cremefarbenem Bütten, MARIA, Mädchenkopf nach rechts blickend, unter der Darstellung von der Witwe für Ernst Hassebrauk signiert, Druck von 1985, in Schrägschnittpassepartout gesetzt, Darstellung ca. 24 x 32 cm, mit Passepartout ca. 50 x 60 cm, 1925-27 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1927-32 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger, 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz, 1940-42 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule, 1946-49 Professor an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig