Wunsch, Axel (1941 Kändler - tätig in Chemnitz)

Lot 9112    Limit € 70

Pinselmalerei auf mattschwarzem Papier, unikates Plakat zur AUSSTELLUNG AXEL WUNSCH MALEREI IN DER GALERIE IM SCHAUSPIELHAUS (2003), links oben signiert und datiert, hinter Glas im schweren Holzrahmen, Blatt ca. 63 x 48 cm, mit Rahmen ca. 82 x 66 cm, nach privatem Zeichenunterricht bei der Malerin Christine Holscher Beitritt zum Zeichenzirkel des Malers Willy Wittig, 1963-68 Studium an der HGB Leipzig bei Wolfgang Mattheuer, ab 1969 Übernahme des Mal- und Zeichenzirkels von Wittig, dazu ab den 1970er Jahren Leitung der Druckwerkstatt, freischaffend tätig im Bereich Malerei, Zeichnung, Grafik und Plastik, 2000 erneute Lehrtätigkeit im Förderstudio Bildende Kunst in Zwickau, Beitritt zur Chemnitzer Künstlervereinigung LATERNE