Ebersbach, Hartwig (1940 Zwickau - tätig in Leipzig)

Lot 9093    Limit € 100

Siebdruck in Rot und Schwarz auf leichtem Karton, OHNE TITEL (1989), unter dem Druck in Blei monogrammiert, datiert und limitiert 124-140, leicht fleckig und knickspurig, Kartonformat ca. 75 x 64 cm, beigegeben: vom Künstler signierter Katalog der GALERIE OBEN Karl-Marx-Stadt 1982, 1959-64 Studium an der HGB Leipzig bei Hans Meyer-Foreyt und Bernhard Heisig, seitdem freischaffend tätig, 1978 Beginn der Zusammenarbeit mit dem Komponisten Friedrich Schenker, 1979-83 Dozent für experimentelle Kunst an der HGB Leipzig, 1981-83 Mitglied der experimentellen Gruppe 37,2