Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)

Lot 9089    Limit € 80

Gouache auf Papier, TRAUERNDE, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, Altersspuren, ca. 51 x 73 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig