140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
2.206 Positionen
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9089
Limit € 80
Gouache auf Papier, TRAUERNDE, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, Altersspuren, ca. 51 x 73 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig