Süß, Klaus

Lot 9051    Limit € 200

Holzschnitt koloriert und übermalt, DER LOTSE (1993), am unteren Rand signiert und datiert, rs. betitelt, unikate Arbeit, aufwendig in hellen verglasten Objektrahmen gesetzt, min. Altersspuren, Blatt ca. 77 x 59 cm, mit Rahmen ca. 85 x 65 cm, neben seiner Ingenieurstätigkeit 1975-84 Aneignung künstlerischer Techniken in der Arbeitsgemeinschaft Malerei und Grafik in Karl-Marx-Stadt, 1978-82 Mitarbeit in der Künstlergruppe clara mosch und deren Galerie, seit 1986 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 1987 Mitglied des VBK, 1988 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmanngesellschaft Stendal, Preis des VBK der DDR bei 100 ausgewählten Grafiken der DDR