2.080 Positionen

Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel - 1984 Lüttenort)

Lot 9011    Limit € 750

Öl/Pappe, FRAUENPORTRÄT (1968), Schulterstück einer Frau mit dunklem Pagenschnitt, rechts unten monogrammiert ONH und datiert 68, neu gerahmt, WVZ-Nr. 1465, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmen ca. 52 x 42 cm, Provenienz: sächsischer Privatbesitz, in den 1970er Jahren in der Kunsthandlung Kühl in Dresden erworben, 1918 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern, 1919 Malkurse in Ascona und Berlin, 1920 einige Monate an der Kasseler Akademie Schüler von Curt Witte, 1922 erste Personalausstellung, 1924 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Der große Bär in Ascona, 1925 Académie Ranson in Paris, lebte ab 1933 auf Usedom