2.080 Positionen

Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Lot 9010    Limit € 800

Öl/Hartfaser, STILLLEBEN MIT WEISSER TASSE, auf einem runden Tisch arrangiert Glaskrug mit Sommerblumen, dazu Kuchenteller und Tasse, unsigniert, neu gerahmt, rs. Kaufbeleg der Kunsthandlung Kühl (Dresden) aus dem Jahr 1979, ca. 42 x 41 cm, mit Rahmen ca. 55 x 54 cm, Maler und Grafiker, gelernter Dekorationsmaler, 1909-11 Kunstgewerbeschule Dresden, 1911-20 mit Kriegsunterbrechung Studium an der Dresdner Akademie, u.a. bei Raphael Wehle, Richard Müller, Oskar Schindler und Otto Gußmann, Meisterschüler bei Carl Bantzer und Robert Sterl, danach freischaffend in Dresden tätig