Brendel, Günther (1930 Weida - tätig in Berlin)

Lot 9009    Limit € 360

Öl/Hartfaser, HERBSTSTILLLEBEN (1989), Tisch vor einem Fenster mit Früchten und Blumen, rechts unten signiert und datiert, neu gerahmt, ca. 70 x 100 cm, mit Rahmen ca. 81 x 112 cm, Ausbildung und Arbeit als Dekorationsmaler in seiner Heimatstadt Weida, 1948-51 Studium an der HS für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei Otto Herbig, Hans Hoffmann-Lederer und Hermann Kirchberger, Weiterführung des Studiums bis 1953 an der HBK Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander, Umzug nach Berlin, ab 1954 Assistentenstelle an der HS für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, 1956-59 Aspirant, von 1959-64 Oberassistent für Malerei und danach Dozent ebd., ab 1969 Professor für Malerei, ab 1967 Mitglied des Präsidiums des Verbands Bildender Künstler der DDR und ab 1978 Vorsitzender des Berliner Bezirksverbands, vertreten u.a. auf den Kunstausstellungen der DDR in Dresden, dazu große Ausstellung 1980 in Berlin