Thieme, Andreas (1956 Zwickau - tätig in Dresden)

Lot 9002    Limit € 180

Öl/Lwd., CAPRICCIO I, rechts unten signiert, dazu rückseitig signiert und betitelt, in schmaler Künstlerleiste gerahmt, ca. 33 x 32 cm, mit Rahmen ca. 34 x 33 cm, 1976-78 Studium an der Karl-Marx-Universität Leipzig, 1978-83 Studium an der HfBK Dresden, 1983 Diplom für Malerei/Grafik bei Gerhard Kettner, 1983-85 Assistent für künstlerische Praxis an der Pädagogischen Hochschule Dresden, 1985-88 Meisterschüler bei Gerhard Kettner, seitdem als freischaffender Künstler in Dresden ansässig, zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen u.a. Neue Nationalgalerie in Berlin, Galerie Neue Meister in Dresden, Eremitage in St. Petersburg, Kunstsammlungen Neubrandenburg