vom 23.02.2024

2.209 Positionen

Barock-Lavabo

Lot 8569    Limit € 280

Zinn, Handwaschbecken, dreiteilig, hängende Dreiviertelschale mit Rückenwand und verzierten Stützen, geschweifter Wandabschluss mit Loch zur Hängung, D ca. 30 cm, T ca. 24 cm, mit drei Marken am Boden punziert, darüber als Einzelstück hängend rechteckiger Wasserbehälter mit verziertem Auslass (Delphin) überkragend gehalten von zwei Säulen und dreiseitig mit Rankendekor verziert, Besitzermonogramm und Datierung 1669, abschließend mit passendem gewölbtem Deckel, Handhabe in Form eines Fisches, B ca. 21 cm, H ca. 27 cm (ohne seitliche Hängeösen), insg. gute Erhaltung, wohl erste Hälfte 18. Jh.