140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Historisches Standalbum
Lot 8520
Limit € 360
Standalbum, geprägter Ledereinband, Deckblatt mit Glaseinsatz, aufklappbar, die Seiten mit Goldschnitt, bestückt mit Lichtbildern von Herrmann Krone, versch. Ansichten Bad Schandaus, dazu Beiblatt mit Auflistung der dargestellten Örtlichkeiten, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckblatt und Bügelschließe besch., H ca. 33 cm, Fotografien ca. 14 x 9,5 cm, seltene Albumform mit überaus sehenswerten historischen Ansichten des sächsischen Kurortes