vom 23.02.2024

Tischleuchte

Lot 8015    Limit € 30

Salonleuchte unter Verwendung der von Ludwig Zepner entworfenen weiß glasierten Strukturvase, Porzellanmanufaktur Meissen, auf Holzsockel montiert und einflammig elektrifiziert, halbkugeliger Schirm im Tiffany-Stil, aufwendig gearbeitet, Gebrauchsspuren, aber insg. gut erhalten, Gesamthöhe ca. 52 cm, zweite Hälfte 20. Jh.