vom 23.02.2024

Mokkakernstück auf Tablett

Lot 6017    Limit € 100

Silber 800, teils innenvergoldet, u.a. gemarkt Adam Manns & Sohn, Doernigheim, bestehend aus Sahnekännchen und Zuckerdose auf ovalem Tablett, bauchige Gefäßformen gefußt, reicher Reliefdekor mit Blüten, Rocaillen und Volutenschwüngen, Tablett konform verziert, dazu birnförmige Mokkakanne in abweichender, jedoch passend floral-ornamental reliefierter Gestaltung, Scharnierdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. 1 Kannen-Henkelsegment leicht locker), Gefäß-H ca. 8-18 cm, Tablett-L ca. 21 cm, zus. brutto ca. 828 g, beigegeben versilberter Zuckerlöffel, Hildesheimer Rose