Klassizistische Genrefigur Kartenlegerin

Lot 4821    Limit € 460

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 64, Modell von Michel Victor Acier 1780, Mädchen als Kartenlegerin, an einem runden Tischchen stehendes Mädchen im klassizistischen Kostüm, Karten auflegend, farbige Bemalung, Goldstaffage, Kostüm mit Tüllporzellan verziert, rest. und min. best., H ca. 16 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923