Figurengruppe Nixe und Amor

Lot 4817    Limit € 5.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 199, Modell von Ernst Julius Hähnel 1884, junges Mädchen mit Fischschwänzen als Beine, den knabenhaften geflügelten Amor festhaltend, Rundsockel mit Wellenkamm belegt, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 41 cm, selten ausgeformte Zierfigur des Historismus, Knaufschwerter aus der Originalzeit um/nach 1884