vom 23.02.2024

Mythologische Figurengruppe - Der Tritonenfang

Lot 4807    Limit € 1.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 35, Modell von Kaendler, Punct und Schönheit 1769, zwei Wassernymphen mit dem Netz ein Tritonenkind fangend, ovaler Felssockel mit aufgelegten Meerestieren und Blättern, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, an mehrere Stellen rest., H ca. 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4219
Limit € 30

Teegedeck A-Kante

Lot 4171
Limit € 30

Konvolut Zwiebelmuster

Lot 4299
Limit € 260

Kaffeeservice Bunte Blume

Lot 4142
Limit € 30

Zierdose Neumarseille