Deckelterrine Seeprospektmalerei

Lot 4794    Limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, facettierte Wandung, vollflächiger Ozier-Reliefdekor, seitliche Rocaillehenkel, Deckelknauf als Ast mit platischen Blüten ausgeformt, in vierpassigen Kartuschen versch. farbig gemalte Kauffahrtei- und Hafenszenen, die Untertasse mit farbigen Figurenszenen nach Watteau, Goldrand und -staffage, min. best, rest., Terrinen-D ca. 21 cm, Schalen-D ca. 24 cm, 18. Jh.