Prunkterrine Watteaumalerei

Lot 4789    Limit € 2.800

Meissen, ovale, flach gebauchte Form, hochgewölbter Deckel, darauf Knauf mit Akanthus-Verzierungen, die seitlichen Henkel als Maskarons mit Federschmuck gestaltet, Wandung mit Kartuschen, darin farbige Malerei mit galanten Rokokoszenen nach Watteau, je in üppiger Goldrahmung, Streublumen und Insekten, farbig staffiert, Goldrand, rest., L ca. 35 cm, wohl Mitte 18. Jh.