vom 23.02.2024

Allegorische Zierfigur - Asien und Afrika

Lot 4783    Limit € 450

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1619, Modell von Friedrich Elias Meyer 1751, Allegorische Darstellung der Kontinente Asien und Afrika, zwei auf Löwen sitzende Putten mit Mondsichel und Elefanten-Kopfbedeckung, als Pendant zu Europa und Amerika, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm