Paar figürliche Salieren

Lot 4776    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2962 bzw. 2963, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1762/63, Mädchen mit Gewürzschale, zwei auf einem Rocaillesockel stehende Gärtnermädchen, eine geschweifte Schale auf den Köpfen haltend, sowie das Pendant Knaben mit Gewürzschale, je auf durchbrochenem Rocaillesockel, mit Naturauflage, farbig bemalt, Schale innen mit farbiger Blumenmalerei, Goldstaffage, min. rest., H ca. 14,5 bzw. 15,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und später

Lot 4800
Limit € 330

Devisenkind

Lot 4502
Limit € 300

Gärtnermädchen mit Korb