vom 23.02.2024

Marcolini-Schäferfigur

Lot 4720    Limit € 500

Meissen, Schwertermarke (mit Stern in Blau), I. Wahl, Modellnr. F73 (hier nicht vorhanden), Modell von Michel Victor Acier 1777, stehender Jüngling im Rokokokostüm, auf seinem Arm eine Taube mit Brief, zu seinen Füßen auf dem Rundsockel stehendes Lamm, Rundsockel mit Felsauflage und Bordüre, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 19,5 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814