vom 23.02.2024

Pariser Ausrufer mit Landkarten

Lot 4533    Limit € 800

Meissen, Schwertermarke (blass rs. am Sockel gemarkt), 2 Durchschliffe, große Ausformung, Modell von Peter Reinicke 1744, aus der Serie Cris de Paris/Pariser Ausrufer, Kartenhändler, eine Amerikakarte präsentierend, auf flachem Natursockel mit Baumstütze und plastischen Blütenauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., min. best., H ca. 17,5 cm, Mitte 18. Jh.