Paar figürliche Prunkleuchter

Lot 4435    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1768-70, Modellnr. C 84 und C 84 b, je vierflammig, ansteigender Fuß mit Rocaillerelief, den Schaft umfassend sitzende Frauenfigur im antiken Gewand mit Putto bzw. den Schaft umfassend sitzender Bacchus mit Putto, aufgesteckte s-förmige Leuchterarme mit Blatttüllen, farbig und in Gold staffiert, dazu Vogel- und Insektenmalerei, mehrere Stellen leicht best., 1 Tülle lose, Gesamt-H ca. 48 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh bis 1923