vom 23.02.2024

Pariser Ausrufer Tabulettkrämer

Lot 4372    Limit € 800

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), 1 Durchschliff, Modell von J. J. Kaendler 1745-50, große Ausformung aus der Serie Cris de Paris/Pariser Ausrufer, Tabulettkrämer, mit Trage am Rücken und Stock, auf flachem Natursockel mit Baumstütze und plastischen Blütenauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., im Bereich mit der Marke min. beschliffen, H ca. 19,5 cm, Mitte 18. Jh.