Zierfigur Jäger mit Hund

Lot 4361    Limit € 800

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modell von Johann Friedrich Eberlein, stehender Jäger mit Gewehr und Hund, in der Tasche ein Rebhuhn, flacher Sockel mit Baumstütze, farbig bemalt, min. goldstaffiert, geringfügig rest., min. best., Bemalung partiell min. berieben, H ca. 17,5 cm, um 1750/60