Mappe PIERROT von Paul Scheurich 1912

Lot 4350    Limit € 1.500

seltene Mappe des berühmten Porzelliners Paul Scheurich mit insg. 5 Radierungen unter Passepartout, je unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1912, in originaler Flügelmappe, Fritz Gurlitt Verlag, Berlin (1912), Altersspuren (u.a. das Passepartoutpapier tlw. min. brüchig und gebräunt), Plattengröße ca. 12,5 x 8,5 cm, Passepartoutgröße ca. 34 x 28,5 cm, Mappe ca. 35 x 30 cm, Paul Scheurich (1883 New York - 1945 Brandenburg), Grafiker, Maler und Bildhauer, gilt als einer der bedeutendsten Porzellanplastiker in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts