Prunkvolle Potpourrivase

Lot 4315    Limit € 7.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. R 21, Modell von Michel Victor Acier 1775-1777, auf quadratischem Fuß gestreckte Eiform mit Schlangenhenkeln und durchbrochenem Deckel, der Knauf in Form eines Zapfens, Deckel und Schaft mit reliefierten Blättern verziert, Fond kobaltblau glasiert, auf blauem Fond schauseitig Ovalkartusche mit feiner Bordüre und Goldspitzenrahmung, darin auf lindgrünem Fond zarte Pâte-sur-Pâte-Malerei, auf Wolke tanzender Putto mit Blumengirlande, Goldrand und -staffage min. berieben, rest., H ca. 29 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4216
Limit € 1.250

Seltene Zierfigur

Lot 4718
Limit € 1.500

Klassizistische Kratervase

Lot 4502
Limit € 300

Gärtnermädchen mit Korb

Lot 4425
Limit € 30

Anbietschale Streublume