Prunkvolle Potpourrivase

Lot 4306    Limit € 6.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 26, Modell von Michel Victor Acier 1775-1777, auf quadratischem Fuß gestreckte Eiform mit Schlangenhenkeln und durchbrochenem Deckel, der Knauf in Form eines Blattkranzes mit Schleife, auf taubenblauem Fond schauseitig Ovalkartusche mit feiner Bordüre und Goldspitzenrahmung, darin auf grauem Fond zarte Pâte-sur-Pâte-Malerei, tanzender Putto mit Tuch, in Matt- und Glanzgold staffiert, sehr schöne Erhaltung, H ca. 27 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4042
Limit € 1.600

Große Vogelfigur Truthahn

Lot 4784
Limit € 450

Seltene Kindergruppe

Lot 4718
Limit € 1.500

Klassizistische Kratervase