vom 23.02.2024

Allegorie - Der Frühling

Lot 4101    Limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell wohl Johann Friedrich Eberlein, Modellnr. 674, aus einer Serie der 4 Jahreszeiten, junge Frau im antiken Gewand mit entblößter Brust, an einer Blume riechend, begleitet von einem Putto, der den Blumenkorb auf dem Kopf trägt, gefußter Rocaillesockel, farbige Bemalung, Goldstaffage, u.a. Boden rest., H ca. 27 cm, 20. Jh.

Lot 4316
Limit € 30

Fächerschale Bunte Blume

Lot 4315
Limit € 1.600

Musizierende Figurengruppe

Lot 4326
Limit € 1.500

Gärtnergruppe bei der Arbeit