Großes Speiseservice KPM

Lot 4086    Limit € 800

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zepter- und grüne Reichsapfelmarke), für 12 Personen, insg. 69-teilig, Reliefdekor Neuozier, weiß glasiert, Goldrand und -staffage, bestehend aus: 12 Gebäcktellern (D ca. 14,5 cm), 12 Kuchentellern (D ca. 20 cm), 12 Speiseteller (D ca. 26 cm), 11 Suppentassen mit Untertassen (D ca. 14 cm), 2 Saucieren (L ca. 22,5 cm), 3 Ovalplatten (L 2 x ca. 32 cm und 1 x 40 cm), 1 Kuchenplatte (D ca. 32 cm), 4 Karreeschalen (D ca. 25,5 cm) sowie 1 Muschelschale (L ca. 12,5 cm), 1 Suppentasse fehlt (Deckel vorhanden und min. best.), sehr schöne Erhaltung, 1950er/60er Jahre