140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Großes Henkel-Gefäß VILLEROY & BOCH
Lot 3817
Limit € 120
Steingut, Villeroy & Boch, Mettlach (grüne Merkurmarke), bauchige Form, dezent schräg reliefierte Züge nach oben muschelartig auslaufend, in Cremeweiß sowie partiell im Farbverlauf nach Rosa gestaltet, dezent goldstaffiert, dazu gemuldeter Schaleneinsatz mit zentraler Öffnung in konformer Gestaltung, Bügelhenkel mit gedrechseltem Holzgriff partiell bastumflochten, insg. gut erhalten mit geringen Gebrauchsspuren, H ohne Henkel ca. 32 cm, D ca. 27 cm, um 1900