vom 23.02.2024

Großes Henkel-Gefäß VILLEROY & BOCH

Lot 3817    Limit € 120

Steingut, Villeroy & Boch, Mettlach (grüne Merkurmarke), bauchige Form, dezent schräg reliefierte Züge nach oben muschelartig auslaufend, in Cremeweiß sowie partiell im Farbverlauf nach Rosa gestaltet, dezent goldstaffiert, dazu gemuldeter Schaleneinsatz mit zentraler Öffnung in konformer Gestaltung, Bügelhenkel mit gedrechseltem Holzgriff partiell bastumflochten, insg. gut erhalten mit geringen Gebrauchsspuren, H ohne Henkel ca. 32 cm, D ca. 27 cm, um 1900

Lot 3823
Limit € 30

Zwei Schenkkannen

Lot 3826
Limit € 30

Asiatischer Wandteller

Lot 3804
Limit € 30

Schenkkanne