vom 23.02.2024

Historismus-Ziervase

Lot 3816    Limit € 30

ungemarkt, keramischer Scherben, gehöhlter Rundfuß mit geschweifter Standfläche, nodierter Schaft, darüber zweifach gebauchte Wandung mit tailliertem Hals, reicher floral-ornamentaler Reliefdekor, Paar Volutenhenkel mit Tierkopfverzierungen, in Beige und Braun glasiert, Innenglasur in hellem Blau, guter Zustand, H ca. 45 cm, Ende 19. Jh./um 1900