Mokka-Dejeuner
Lot 3815
Limit € 120
Manufaktur Gien, Frankreich (Stempelmarke), Fayence, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Tassen und 2 Untertassen, floraler Druckdekor partiell durch Bemalungen ergänzt, je 1 Kannen- und Gießerfuß mit kleinerer Reparaturstelle, Ausgüsse und Kannendeckel partiell leicht best., Kannen-H ca. 19 cm, Untertassen-D ca. 11 cm, Ende 19. Jh.