vom 23.02.2024

Schenkkanne und Deckelhumpen

Lot 3808    Limit € 30

Fayence, 1 x Bodenmarke, 1 x bauchige Kanne mit Enghals, auf weißem Grund farbige Vogel- und Pflanzenmotive, 1 x Humpen in Walzenform nach altem Vorbild mit farbig handbemaltem Blumenstrauß (Scharffeuermalerei), je Zinnstand und -deckelmontierung, Humpendeckel mit geflächeltem Monogramm RAL mit rahmendem Band, Altersspuren, Kannenmündung leicht best., H bis ca. 27 cm