vom 23.02.2024

Historismus-Cachepot auf Säulenstand

Lot 3805    Limit € 60

Fayence, 1 x Pressmarke Johann von Schwarz, Nürnberg, gefußter Übertopf in bauchiger Ausformung im oberen Wandungsbereich durchbrochen gearbeitet, dazu mittig gebauchter Stand mit ausgestelltem Fuß, je opulenter Reliefdekor aus Rocaillen und Blattwerk, in grün-blauen und braunen Farbtönen glasiert, dezent goldstaffiert, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Übertopf mit Klebestelle), Cachepot-H ca. 38 cm, Innen-D ca. 24 cm, Stand-H ca. 74 cm, Ende 19. Jh./um 1900

Lot 3813
Limit € 30

Tigerfigur

Lot 3800
Limit € 40

Ährensammlerin