Knabenbüste

Lot 3003    Limit € 80

Alabaster, Bruststück eines Knaben mit lockigem Haar und geöffnetem Hemd, um den Hals eine Kette mit Kreuzanhänger tragend, Darstellung wohl inspiriert durch Gustav Karl Ludwig Richters (1823 - 1884) Werk „Neapolitanischer Fischerknabe“ aus dem Jahr 1869, rs. bez. P. BESSI (Guiseppe Bessi, 1857 Volterra - 1922 ebd.), auf helle Steinsäule aufgesteckt, wenige kleinere Best., Gesamt-H ca. 46 cm

Lot 3016
Limit € 120

Arbeiter-Plastik

Lot 3010
Limit € 80

Madonna mit Kind