vom 23.02.2024

Rinaldi, Alessandro (1839 Cremona - 1890 Rom)

Lot 2549    Limit € 500

Öl/Lwd., doubliert, RASTENDES PAAR IN DER ITALIENISCHEN CAMPAGNA, im Hintergrund die Ruinen des Claudio-Aquädukts, links unten signiert, vergoldeter Rocaillerahmen, geringe Altersspuren, ca. 51 x 76 cm, mit Rahmen ca. 76 x 100 cm, Schüler von Gallo Gallina in Cremona sowie der Mailänder Accademia di Belle Arti di Brera, fertigte neben Landschaften und Genrebildern Porträts