vom 23.02.2024

Rudolph, Wilhelm (1889 Chemnitz - 1982 Dresden)

Lot 2523    Limit € 750

Öl/Pappe, FRÜHLINGSLANDSCHAFT (1935), Weg zwischen Wiesen und Feldern am Waldrand, rechts unten signiert und datiert, neu gerahmt, ca. 35 x 55 cm, mit Rahmen ca. 45 x 66 cm, 1908-14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer, ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war, 1932 Professur an der Dresdner Akademie, 1938 aberkannt verbunden mit Ausstellungsverbot, 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes, 1947-49 Professor an der HBK in Dresden, nach seiner politisch motivierten Entlassung bis ins hohe Alter freischaffend tätig

Lot 2528
Limit € 30

Schlechter, Paul (Dresden)

Lot 2605
Limit € 40

Vega, Felix de la

Lot 2570
Limit € 60

Undeutlich signiert

Lot 2637
Limit € 80

Zwei Heiligendarstellungen