vom 23.02.2024

Wilhelm, Paul (1886 Greiz - 1965 Radebeul)

Lot 2522    Limit € 800

Öl/Lwd., IM ABENDLICHEN GARTEN, frühlingshafte Stadtlandschaft, links unten sowie rückseitig auf der Leinwand signiert, auf dem Keilrahmen betitelt, neu gerahmt, wohl Arbeit aus den 1950er Jahren, ca. 45 x 75 cm, mit Rahmen ca. 60 x 89 cm, Provenienz: sächsischer Privatbesitz, in den 1970er Jahren erworben in der Kunsthandlung Kühl in Dresden, ab 1904 Besuch der Königl. Kunstgewerbeschule Dresden, 1905-12 Schüler von R. Müller, O. Zwintscher und G. Kuehl an der Dresdner Kunstgewerbeakademie, war in Radebeul und Dresden tätig

Lot 2636
Limit € 80

Linne, H.

Lot 2613
Limit € 70

Unsigniert