vom 23.02.2024

Wagner, Fritz (1896 München - 1939 ebd.)

Lot 2520    Limit € 180

Öl/Lwd., HERRENRUNDE IN DER GELEHRTENSTUBE, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, Interieur in der Art des niederländischen Barock mit feinen Details ausgestaltet u.a. mit Schiffsmodell und Globus, die vier Herren im angeregten Gespräch, Altersspuren, ca. 83 x 74 cm, mit Rahmen ca. 108 x 98 cm, Schüler von Karl Roth und Robert Seitz in München, beeinflusst von Hiasl Maier-Erding, unternahm Studienreisen nach Italien, Ungarn und Rumänien, lehnte sich in seinen holländischen Interieurs an Max Gaisser an und fertigte Mönchsporträts in der Art von Eduard von Grützner