vom 23.02.2024

Herzing, Minni (1883 Frankfurt/Main - 1968 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2519    Limit € 40

Öl/Holz, ALPENLANDSCHAFT MIT ALMHÜTTEN, rechts unten signiert, in silberfarbener Profilleiste gerahmt, Altersspuren, mit Rahmen ca. 28 x 38 cm, die Künstlerin erhielt zuerst grafischen Unterricht bei ihrem Vater, einem Lithografen, dann Studium an der Hanauer Kunstakademie in den Bereichen Muster- und Schriftzeichnen, Blumenmalerei sowie Zeichnen und Kopieren von Landschaften, 1900-03 in Frankfurt tätig als Entwurfszeichnerin, 1908 Übersiedlung nach Dresden, dort Unterricht bei Georg Gelbke und Willy Kriegel, ab 1935 in Chemnitz tätig, seit den 1920er Jahren auf Kunstausstellungen in Dresden, Stuttgart, München, Leipzig, Frankfurt/Main und Chemnitz vertreten, tätig in Malerei, Grafik, Buchillustration und Porzellanmalerei, als Blumen-Minni bekannt

Lot 2555
Limit € 60

Monogrammiert C.K.

Lot 2631
Limit € 100

Weckbrod, Richard (1885 - )

Lot 2543
Limit € 30

Undeutlich signiert