vom 23.02.2024

Eissfeldt, Hermann (1875 Schladen/Niedersachsen - 1929 München)

Lot 2509    Limit € 120

Öl/Lwd., HEIMGEKEHRT, Bäuerin mit Ochsengespann, am unteren Rand signiert, auf dem Keilrahmen bezeichnet, geschnitzter vergoldeter Rocaillerahmen (leicht best.), Altersspuren, u.a. Lwd. am rechten Rand mit zwei unwesentlichen Nagellöchern, ca. 47 x 57 cm, mit Rahmen ca. 65 x 75 cm, Studium an der Münchner Kunstakademie bei Carl von Marr und Heinrich von Zügel, verheiratet mit der jüngsten Tochter von Zügel