vom 23.02.2024

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Rottluff - 1976 Berlin)

Lot 2026    Limit € 120

originaler Zinkhochdruck auf gelblichem Maschinenbütten, ist-euch-nicht Kristus-erschienen (1918), im Stock betitelt und datiert, Klischeedruck für die Luxusausgabe der Zeitschrift GENIUS (I. Jahrgang, München 1919) nach dem Holzschnitt von 1918, WVZ Wittek 121, Schapire H 208, in Passepartout montiert, Blatt ca. 23 x 18 cm, mit Passepartout 36 x 30 cm