vom 23.02.2024

Historischer Atlas 1842

Lot 2025    Limit € 40

Neuer Atlas der ganzen Erde nach den neuesten Bestimmungen für Zeitungsleser, Kauf- und Geschaeftsleute jeder Art, Gymnasien und Schulen, mit besonderer Rücksicht auf die geographischen Werke, von C.G.D. Stein, 20. Auflage, Leipzig 1842, mit komplett herausgetrenntem, lose beiliegendem Kartenteil, unvollständig, dabei: Titelblatt, Vorwort, Inhalt, Geographisch-statistische Uebersicht des Osmanischen Reichs in Europa und Asien und Griechenlands, Zeittafel zur Geschichte von Spanien und Portugal, Zeittafel zur Geschichte von Frankreich, Zeittafel zur Geschichte von England, Zeittafel zur deutschen Geschichte, Zeittafel zur Geschichte Italiens, Tabellarische Uebersicht aller Staaten und Länder der ganzen Erde, im Kartensteil: Oestliche und Westliche HALBKUGEL DER ERDE, EUROPA, ASIEN, AFRIKA, NORD-AMERIKA und WEST-INDIEN, SÜD-AMERIKA, AUSTRALIEN, DIE PYRENAEISCHE HALBINSEL, FRANKREICH, DIE KÖNIGREICHE DER NIEDERLANDE UND BELGIEN, GROSSBRITANNIEN UND IRLAND, DIE INSELN: MALTA, GOZZO, COMINO, HELGOLAND, sowie 16 weitere Karten, deutliche Altersspuren (u.a. Ränder besch., wasserfleckig, gebräunt), Format ca. 42 x 50 cm