vom 23.02.2024

Biedermeier-Album ETSCHTAL/TIROL

Lot 2023    Limit € 40

Meyer, J. J.: MAHLERISCHE REISE AUF DER NEUEN KUNST=STRASSE AUS DEM ETSCHTHAL IN TYROL ÜBER DAS STILFSER=JOCH DURCH DAS VELTLIN LÄNGS DEM COMERSEE NACH MAYLAND, Zürich, Meyer, 1831, 2. Lieferung, Titelblatt und 13 Aquatinta-Tafeln von R. Bodmer in blaugrauem Kartonumschlag mit Titeldruck, deutliche Altersspuren (u.a. stock- und wasserfleckig, Randbereiche tlw. besch.), Umschlag-Format ca. 26 x 32 cm